您好!欢迎来到欧深特官网
收藏本站
新闻中心  
欧深特光模块有很多很重要的光电技术参数,但对于GBIC和SFP这两种热插拔光模块而言,选用时最关注的就是下面三个参数: 一、传输速率:每秒钟传输数据的比特数(bit),单位bps。    目前常用的有4种: 155Mbps、1.25Gbps、2.5Gbps、10Gbps等。传输速率一般向下兼容,因此155M光模块也称FE(百兆)光模块,1.25G光模块也称GE(千兆)光模块,这是目前光传输设备中应用最多的模块。此外,在光纤存储系统(SAN)中它的传输速率有2Gbps、4Gbps和8Gbps;二、传输距离:光信号无需中继放大可以直接传输的距离,单位千米(也称公里,km)。    光模块一般有以下几种规格:多模550m,单模15km、40km、80km和120km等。三、光模块中心波长: 单位纳米(nm),目前主要有3种:   850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500M);   1310nm (SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40KM以内的传输);    1550nm (SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40KM以上的长距离传输,最远可以无中 继直接传输120KM);  更多关于“光模块”产品知识,尽请关注“欧深特”官网...
发布时间: 2017 - 08 - 24
浏览次数:58
一、欧深特激光器:激光器是光模块中最核心的器件,将电流注入半导体材料中,通过谐振腔的光子振荡和增益射出激光。 目前最常用的激光器有FP和DFB激光器,它们的差异是半导体材料和谐振腔结构不同,DFB激光器的价格比FP激光器贵很多。传输距离在40KM以内的光模块一般使用FP激光器;传输距离≥40KM的光模块一般使用DFB激光器; 二、欧深特损耗和色散:损耗是光在光纤中传输时,由于介质的吸收散射以及泄漏导致的光能量损失,这部分能量随着传输距离的增加以一定的比率耗散。色散的产生主要是因为不同波长的电磁波在同一介质中传播时速度不等,从而造成光信号的不同波长成分由于传输距离的累积而在不同的时间到达接收端,导致脉冲展宽,进而无法分辨信号值。这两个参数主要影响光模块的传输距离,在实际应用过程中,色散值的计算非常复杂,一般只作参考.1310nm光模块一般按0.35dBm/km计算链路损耗;1550nm光模块一般按0.20dBm/km计算链路损耗;三、欧深特发射光功率和接收灵敏度:   发射光功率指光模块发送端光源的输出光功率,接收灵敏度指在一定速率、误码率情况下光模块的最小接收光功率。这两个参数的单位都是dBm(意为分贝毫瓦,功率单位mw的对数形式,计算公式为10lg,1mw折算为0dBm),主要用来界定产品的传输距离,不同波长、传输速率和传输距离的光模块光发射功率和接...
发布时间: 2017 - 08 - 23
浏览次数:103
欧深特40G光模块比较常见的有CFP、QSFP和QSFP+光模块三类。40G CFP光模块是专为单模光纤上的40G以太网链路而设计的,符合RoHS-6标准,且通过CFIO MSA指定的MDIO接口提供数字诊断功能;40G QSFP光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍、SFP+光模块的3倍,作为一种光纤解决方案,满足了高密度高速率传输的需求;40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,为高密度的应用程序所专用,与传统SFP+光模块相比,端口密度更高,且整个系统成本更低。40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准.40G QSFP+光模块有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO(如下图),分别用在单模应用和多模应用。40G QSFP+光模块的应用40GBASE-SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是100m和150m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不仅可以利用MTP/MPO光...
发布时间: 2017 - 08 - 21
浏览次数:52
数据中心和网络中100G连接的广泛部署正在驱动400G解决方案需求增长,并为400G器件开发提供资金来源。那些已经成功开发出具有竞争力的100G光模块和组件的供应商,在扩充100G产能的同时,也在开发更低成本100G解决方案,并引入25G、50G、200G、400G和600G产品。第一个100G以太网解决方案于2010年面世。从那时起,受到成本高昂的光模块和需求的限制,100G出货量增长缓慢。到2016年,QSFP28光模块的推出显著降低了100G端口成本,超大型数据中心运营商朝云服务的迁移则带来了巨大需求。因此,2017年被证明是100G以太网的“曲棍球*”一年,光模块厂商正努力满足市场需求。现阶段,光模块和器件供应商的重点是增加100G产能和降低成本,以此从这波需求中“套现”。其降低成本的方法包括创新的模块封装、硅光子学、较小尺寸模块如SFP-DD,以及减少通道数/波长数。第一款应用于数据中心和企业的400G光模块是CFP8封装模式,并正在实现商用。下一代将采用QSFP-DD或OSFP。采用DP-QPSK相干接收器的100G已经广泛应用于数据中心互连、城域网和长途网。增强型DSP现在可以通过16QAM调制实现200G,而下一代可以通过64QAM调制支持400G和600G。这些发展对于满足数据中心之间的带宽需求至关重要。为100G数据中心和企业应用提供QSFP28模块和有源光缆的...
发布时间: 2017 - 08 - 16
浏览次数:150
由于消费者对于数字内容的需求日益旺盛,数据中心在全球范围内蓬勃发展,这主要得益于在线视频以及社交网络的快速成长。 据预测,2015年到2020年全球超级级数据中心的数据流量将增长5倍,而数据中心流量的大幅增长将驱动数通光模块从10G/40G向25G/100G升级。因此,数据中心依然是光通讯领域最具成长潜力的市场。 除此之外,随着时间表的进一步推进,5G技术有望在2020年实现商用部署。预计,今年下半年国内三大运营商将在北京、上海、重庆、广州、南京、苏州等多个城市展开5G试点工作。 重点在于不同规模技术测试、网络验证和基站建设外,还将基于5G网络启动包括自动驾驶、智慧城市、智慧家庭在内的车联网、物联网应用,共同加速5G布局。 与此同时,在相关技术逐渐完善之后,企业在物联网方面布局加速。进入2017年,以NB-IoT(窄带物联网)为代表的物联网技术迅猛发展,AI技术赋能也使物联网产业“如虎添翼”。据IDC预测数据,2020年物联网市场规模将达到1.46万亿美元规模,而中国物联网市场规模也将超过1.8万亿元。 不管是5G还是物联网产业发展,都将带来海量数据增长,而这背后也将推动光通讯产业的新一轮变革。那么,未来光通讯产业发展趋势如何?有哪些新技术和新方向?更多详情敬请关注“欧深特”公众号,实时为你更新光通讯行业最新消息。把握好产业发展趋势...
发布时间: 2017 - 08 - 14
浏览次数:53
欧深特10G SFP+ BIDI光模块是一种单纤双向光模块,这种光模块有SFP和SFP+两种封装方式,主要区别在于BIDI SFP+光模块的速率是10G,BIDI SFP光模块的速率是百兆或者千兆。BIDI SFP+光模块采用了WDM技术,并且有两个光纤插孔,需要成对使用才可以保证正常运行,但是这种光模块的好处是可以减少网络部署中的光纤使用量,从而大大降低网络的部署成本。10G SFP+ CWDM光模块是一种粗波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用。这种光模块通过采用CWDM技术来节省光纤资源,可以明显提升组网的灵活性、经济性以及可靠性,并且这种光模块的功耗非常小,是10G SFP+ DWDM光模块的12.5%。10G SFP+ DWDM光模块是一种国内比较罕见的高速率、大容量密集波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用,传输距离最大可达80km,适用于长距离数据传输中。DWDM光模块可以最大程度地满足超大容量和超长距离传输的需求,为多业务运行及未来网络升级扩容提供了稳定的保障,还支持多种组网模式,各节点之间也可以进行波长调度,具有容量易扩展、业务接入灵活、高带宽利用率和高可靠性等多种优势。10G电口光模块封装形式为SFP+的光电转换模块,接口类型是RJ45,通常和超六类或者七类网络跳线一起使用,这种光模块的缺点是不支持DOM功能,并且传输距离是30m,因为应用范围不够广泛。结合上下...
发布时间: 2017 - 08 - 10
浏览次数:91
欧深特信息技术有限公司
地址:深圳南山西丽镇留仙洞工业区顺和达厂区第一栋第三层面

电   话: 86 0755-27788593/26509551
传   真: 86 0755-23148593
销售邮箱:sales@ousent.com
Copyright ©2003 - 2017 深圳市欧深特信息技术有限公司
犀牛云提供企业云服务