您好!欢迎来到欧深特官网
收藏本站
新闻中心  
光模块作为现代数据中心必不可少的光器件,市场的需求正变得越来越大,光模块的分类,可按照速率分为10G、40G和100G;按照模式分为单模和多模;按照使用条件分为热插拔和冷插拔,不过目前最常用的是按照封装进行分类。什么是光模块的封装?通俗的说光模块的封装就是指光模块的外形,随着科技的进步,光模块的封装也是一步步在进化,体积正逐渐变小,当然绝对不止外观的变化,在速率、功耗、距离、成本等方面也在不断地向前发展。光模块常见的封装类型1*9、SFF、GBIC、SFP、XFP、SFP+、QSFP+和X2、XENPAK等,前面三种封装类型现在比较少用了,下面主要介绍一下后面几种光模块封装类型。1×9封装焊接型光模块,一般速率有52M/155M/622M/1.25G,多采用SC接口SFF封装SFF光模块焊接小封装光模块,一般速率有155M/622M/1.25G/2.25G/4.25G,多采用LC接口GBIC封装GBIC光模块热插拔千兆接口光模块,采用SC接口SFP封装SFP光模块是一种小型可插拔光模块,目前最高数率可达155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,通常与LC跳线连接。欧深特SFP光模块又包含了百兆SFP、千兆SFP、BIDI SFP、CWDM SFP和DWDM SFP,每一款光模块都经过了严格的兼容性测试,确保产品的可靠性、稳定性,全面兼容各品牌...
发布时间: 2017 - 06 - 23
浏览次数:90
光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接,应用在光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输以及局域网等一些领域。接下来欧深特将为您揭秘如何选择正确的光纤跳线.选择正确的光纤跳线护套PVC材质的跳线护套就是一般大家所常见的,防火能力一般,价格最低;LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保和阻燃性能较好,但是价格比较贵;OFNP跳线护套指的是美国防火委员会标准,能够阻燃,这种材质离开火源会自动熄灭,价格最贵,适用于大型数据中心。选择正确的连接器抛光类型由于APC连接器的损耗低于UPC连接器,通常,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)的对回波损耗更敏感的应用中。但是APC连接器通常比UPC连接器贵,所以你应该根据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。对于一些要求高精度光纤信号的应用场所来说,APC应该是第一个考虑因素,但是其他不太敏感的系统将使用UPC同样表现良好。通常,采用APC连接器的光纤跳线颜色为绿色,而采用UPC连接器的颜色为蓝色。选择正确的接头类型不同的接头用于插入不同的设备。如果两端设备的端口相同,我们可以使用LC-LC / SC-SC / MPO-MPO跳线。如果要连接不同的端口类型设备,LC-SC / LC-ST / LC-FC跳线可能适合您...
发布时间: 2017 - 06 - 21
浏览次数:37
4G的到来可以说是一场信息通讯的大变革,但也是建立在3G技术都还没有全面得到推广运营的基础之上,我清楚的记得当时为了赶上3G网络的潮流果断的换了一部支持3G网络制式的手机,但拿在手上还没用热,4G又来了,广告说是快!快!就是一个快字,所以又得去换上更快的4G手机来满足4G信号。6月15日报道,港媒称中国将耗资1800亿美元建设世界最大5G网路系统,这个预算远远超过了之前在2013年到2020年间投入在4G建设的1170亿美元,吓得我赶紧查一下换成5G需不需要换手机换卡。据香港《南华早报》消息称,中国此次投入1800亿美元的5G建设预算,将远远超过日本在5G网络上的投入预算460亿美元,这意味着中国移动、中国联通和中国电信的总资本开支相比它们在4G网络上的总投入增长大约48%,5G技术的到来势必会对我们的生活产生一定的影响,会让我们的生活变得更加的方便快捷,尤其是对有些企业来说,网速的提升将会更加有利于工作效率的提升,但是5G真正投入民用,时间还有待商榷。说了这么多,那么5G究竟是什么呢?百度百科资料显示5G是第五代移动通信网络,其理论传输速度可以达到每秒10GB,比4G整整高出了数百倍,资料显示5G技术下载一部50G的电影大约需要80秒左右,如此之快?谣言开始了……“5G来了,WIFI将要一夜消失”,真的是这样吗?而实际是,5G的来临与发展,不但不会令免费的WiFi消亡,二者反而会...
发布时间: 2017 - 06 - 20
浏览次数:66
光模块由光电子器件、功能电路和光接口组成,实现光电转换功能,其种类繁多,市面上的光模块更是由一连串符号构成。如果没有对光模块有个系统的学习,很难把握这些符号所表示的意义。认识光模块需从命名规则入手,了解光模块产品上各种符号所代表的含义。每一个光模块厂商都有自己独特的光模块命名体系,从几家光模块厂家新产品命名规则上对比来看,业界厂商对光模块的命名大同小异。了解光模块命名规则就能读懂厂商光模块产品名称所包含的全部信息。以欧深特OS-SP12-3110D光模块产品的命名规则为例进行解读。OS-SP12-3110D光模块产品命名规则表OS-SP12-3110D隶属欧深特1.25G光模块产品系列,SFP封装–热插拔小封装模块,其速率可达1.25Gbps。SFP光模块体积比GBIC光模块减少了一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量.于是有些交换机厂商把SFP光模块称为小型化的GBIC.  SFP光模块的构成有:  激光器:包括发射器TOSA和接收器ROSA,线路板IC;外部配件则有:外壳、底座、PCBA、拉环、压块、解锁键、防尘帽组成;产品参数:产品型号: OS-SP12-3110D封装类型: SFP传输速率: Operating Data Rate up to 1.25Gbps传输距离: 10KM~20KM发射波长: 1310nm接收波长: 1310nm工作温度: 0℃~+70℃...
发布时间: 2017 - 07 - 17
浏览次数:103
专网宽窄带融合趋势明显中国龙头全球影响力提升光通信行业内对使用LTE建设下一代宽带专网已经达成共识,国际上美英韩已逐步推动LTE国家专网建设。我们认为专网行业格局清晰,国内龙头抓住“模转数”机遇,已初露峥嵘,未来借助宽窄带融合机遇继续提升全球话语权。受益数据中心互联需求升光模块景气度向上传统三层网络结构改变,互联网公司采用更加扁平化的网络结构,数据中心内部、之间横向流量将成互联网流量主体。数据中心横向流量聚增刺激对高速光模块需求,目前北美数据中心市场已经火热。未来中国数据中心将朝着高速化和大型化的方向发展,光模块采购也将向高端化演变。我们预计在2018年开始中国数据中心对高速光模块的需求将开始起量,重点推荐100G光模块龙头中际装备。北斗逐步提供全球服务高精度应用不断创新北斗二号系统向三号系统升级,性能不断提升,预期北斗产业链有望维持中高速增长势头。产业链下游运营服务领域市场空间巨大,是行业未来发展方向。随着北斗系统逐步完善,其高精度服务能力成为与GPS竞争的核心竞争力,有望带动高精度定位硬件、运营服务市场增长。北斗基础器件技术壁垒高、中高端产品附加值可观。国改持续推进大唐破茧成蝶近期市场比较谨慎,国改概念股短时间受到冷落。我们认为国企改革是国家长期战略规划,符合产业长期调整方向。第一批混改试点方案公布将催热国改概念股,随着后期国改持续推进,市场预期将不断加强,国改概念会重新受到资...
发布时间: 2017 - 06 - 15
浏览次数:30
每当采购物品的时候,在不熟悉的情况下,很多人的第一选择就是挑“好品牌”选选看,对比优劣势,但最终还是会选个性价比优的,而不是一味的花高价追求大品牌。光模块厂家的优劣势该从哪几方面的比较呢?接下来欧深特带您一起剖析“光模块知识”。目前光模块得到越来越广泛的使用,产品本身的稳定性、可靠性受更多广大客户的关注,从发展趋势来看,现在市场上流行的有:原装光模块,兼容光模块和二手光模块。原装光模块价格比较昂贵,而二手光模块价格较偏低,但是一般使用半年左右就会出现丢包等问题,所以很多客户更偏向于考虑兼容性光模块。兼容光模块厂家使用的芯片和生产工艺不同,所以产品有优劣区分,选择价格合理、品质优良的光模块需看明白以下几点:一测:光模块与设备之间的兼容性真机测试每个厂商之间的设备不同,所以光模块与设备之间的兼容成为广大客户关心的问题。我们在购买前可以和经销商、厂家进行沟通确认。考察光模块是否可以在发货前进行真机测试,如果测试期不满意申请退款退货。二看:光模块之间的兼容性是否符合国际规范现在生产光模块技术门槛越来越低,市面上各种光模块愈来愈多,如原装的,假原装的,兼容的,二手的。这些模块之间的兼容性也影响了使用者网络的质量。光模块属于标准化的产品,有相应的国际规范,只要生产的光模块满足其相应的国际标准以及具有FCC认证,光模块之间就可以兼容。三达标:温度适应能力范围是否达标光模块本身使用时产生的温度不高...
发布时间: 2017 - 06 - 13
浏览次数:55
欧深特信息技术有限公司
地址:深圳南山西丽镇留仙洞工业区顺和达厂区第一栋第三层面

电   话: 86 0755-27788593/26509551
传   真: 86 0755-23148593
销售邮箱:sales@ousent.com
Copyright ©2003 - 2017 深圳市欧深特信息技术有限公司
犀牛云提供企业云服务