您好!欢迎来到欧深特官网
收藏本站
新闻中心  
光纤跳线又称光纤连接器,也就是接入光模块的光纤接头,类型有很多如FC、LC、SC以及ST类型,且相互之间不可以互用。如SFP模块接LC光纤连接器GBIC接的是SC光纤连接器光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的光纤单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;光纤跳线按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。接下来欧深特介绍网络工程中几种常用的光纤连接器:FC型光纤跳线外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用(配线架上用的最多).FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。SC型光纤跳线连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多).SC连接器接头常用于一般网络,SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来。ST型光纤跳线常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)ST连接器接头常用于一般网络。ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容...
发布时间: 2017 - 07 - 05
浏览次数:87
问:什么是光纤跳线?光模块的光纤跳线如何挑选?答:光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接,应用在光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输以及局域网等一些领域。没有光模块和光纤跳线,就不能实现光纤网络连接。光模块通常和光纤跳线一起使用,但由于具体应用不同,不同光模块的工作波长、接口类型、传输距离等都各不相同,跳线使用材料,粗细都一样,那么光模块应该怎么和光纤跳线结合使用才能发挥最好的作用呢?欧深特沉淀于光通讯行业十年多,专业研发,生产光模块,对于这个疑问,欧深特以专业的角度为您解答! 传输介质:光缆和铜缆现代电信网络的传输媒介主要有光缆和铜缆两种,因此,光模块可以分为用于光纤链路的光模块和用于铜线链路的电口模块,电口光模块一般采用GBIC,SFP和SFP +标准,通常具有RJ45接口,和5/6/7类网络光纤跳线一起使用。如果采用光模块的话,会复杂一些,因为光模块需要的光纤跳线类型更多。光纤跳线分为单模和多模,单模跳线可分为OS1和OS2,而多模光纤跳线可以分为OM1,OM2,OM3,OM4,不同的跳线适合不同的使用场景。单模光纤跳线可支持长距离传输,多模光纤跳线可用于短距离链路。传输距离和数据速率多源协议(MSA)详细规定了各种光模块的工作波长、数据速率和传输距离等,并列出了适合其的光缆类型,这对光纤跳线的选择也具有一定的...
发布时间: 2017 - 07 - 04
浏览次数:86
问:欧深特光模块质量好不好?通信网络中所需的光收发一体模块种类越来越多,要求也越来越高,为了满足系统不断增长的需求,光模块正不断走向标准化、小型化、智能化发展。智能SFP光模块,即采用数字诊断功能的SFP光模块,是各厂商技术升级换代的标志性产品,面对如此多的选择,那么怎么知道SFP光模块的质量好不好呢?欧深特有着十多年多SFP光模块研发,生产经验,分析结论:光模块兼容性越强并不代表光模块的品质就越好。网络上一些厂家为吸引眼球,采用“傍大款”的推广策略,过分强调光模块的兼容性如何强,兼容华为、思科等各大品牌的通信设备,甚至推出堪称完美的光模块:功能性多+兼容性强+稳定性高+低成本。 这些噱头看上去很完美,其实是一大误区,因为事实上这是一组矛盾组合。功能性多的,价格相对会高;兼容性强的,稳定性会受到一定程度的影响。SFP数字光模块最重要的就是产品的稳定性与可靠性,其兼容性只是出于最大限度降低厂商、设备商的成本的考虑,但并非两者关注重点。如一味追求兼容性,就难免发生SFP光模块在使用过程中温升异常、信号损耗大、信号闪烁等问题,并最终影响终端用户的正常使用效果,甚至损害设备厂商的利益与声誉。广大用户群众在选择光模块时,不仅仅考虑光模块本身稳定性和可靠性的特点,更多的还考虑到价格和质量以及是否满足设备需求等多方面,欧深特作为光模块专业生产厂商,具备更全的光模块挑选知识,接下来为您普...
发布时间: 2017 - 07 - 03
浏览次数:117
全球电信行业平稳发展,宽带用户稳定增长,随着全球带宽需求的不断提高和数据中心、安防监控等光通信行业应用领域的扩展,光纤宽带接入已成为主流的通信模式,100G网络得到了快速发展(100G光模块是100G网络的重要组成部分),给光模块行业带来了全新的市场机遇,目前100G光模块成为市场的发展主流趋势。欧深特活跃于“光通讯”行业14年,一步步紧跟行业发展方向奋进,成功研发,生产了100M、155M、622M、1.25G、10G这一系列的光模块产,为更好的领导“光通讯”行业发展,欧深特推出100G光模块产品。欧深特100G CFP光模块产品参数产品型号: OS-CF1H-3110D封装类型: CFP传输速率: 100Gbps传输距离: 10KM发射波长: 1310nm接收波长: 1310nm工作温度: -5°C~+70°C数字诊断: 带DDM/不带DDM可选100G光膜块产品图100G光模块产品封装类型根据封装方式的不同,100G光模块主要有CFP/CFP2/CFP4、CXP和QSFP28三大类CFP/CFP2/CFP4和CXP是早期100G光模块的封装方式QSFP28则是新一代100G光模块的封装方式,是目前100G光模块的主流封装形式。100G光模块标准自100G网络问世后,IEEE、多源协议(MSA)行业联盟等机构都针对100G光模块制定了多个标准。在众多标准中,...
发布时间: 2017 - 06 - 28
浏览次数:70
亚太地区发达市场中28%的移动运营商将在2020年之前提供5G到2020年,5G类服务的全球平均水平为8%总拥有成本降低是驱动亚太地区5G发展的主要因素新的视频服务被列为亚太地区最重要的用例据国外媒体报道,市场研究机构就5G对亚太地区有线网络的影响进行了调研,相关报告提供了有关5G集成对该地区移动网络运营商(MNO)所产生影响的新信息。研究发现,5G迁移与运营商过去的经历全然不同,针对有线基础架构的战略性投资对亚太地区运营商未来在5G服务方面取得成功而言至关重要。目前,在受访的亚太地区移动网络运营商中,只有不到25%的制定了综合无线与有线策略,其中大多规划同时涵盖这两个领域,但它们相互独立,即使集成5G无线电的计划在目前看来有些遥远,运营商必须制定一套综合、整体性有线策略。欧深特在光纤制造领域步步紧逼市场发展趋势,研发更符合未来市场需求的新一代主流产品。报告最后指出,运营商必须优先考虑利用网络功能虚拟化、软件定义网络和网络切片等关联技术来提高现有和未来资源的效率与灵活性。报告认为,这三项技术将有助于融合有线和无线网络,并按需发掘两种容量库的潜能,尽可能灵活地共享资源,并帮助运营商创造新的收入来源。无线与有线相结合分析表明,亚太地区的移动网络运营商必须考虑采用综合的无线和有线策略,为即将到来的5G业务准备网络。他们的战略中心应当是实现光纤和无线电跨网络架构整合,这是移动网络运营商保持...
发布时间: 2017 - 06 - 27
浏览次数:70
选购光模块时,我们经常会看“可选DDM功能”,对不懂这行的很容易忽视这一点,接下来给大家介绍下什么是DDM吧!DDM:Digital Diagnostics Monitoring(数字诊断监测)。是一种系统性能监测手段,可以帮助系统管理预测模块的寿命、定位系统故障,并在现场安装中验证模块的兼容性。主要是用于光模块工作时的5个实时监控测量参数:工作电压Vcc激光器偏流Laser Bias模块温度Temp接收光功率Rx_power发射光功率Tx_powerSFP光模块DDM功能:寿命预测这种故障预测可以使网络管理人员快速找到潜在的链路故障,避免系统性能受影响。通过故障的提前判断,系统管理员可以将业务切换到备份链路上或者替换可疑器件,从而在不间断业务的情况下修复系统。通过对收发模块内部的工作电压和温度进行实时监测,可以让系统管理员发现一些潜在的问题:1)Vcc电压过高,会带来CMOS器件的击穿;Vcc电压过低,激光器不能正常工作。2)接收功率太高,会损坏接收模块。3)工作温度太高,会加速器件的老化。此外,通过对接收到的光功率的监测,可以对线路和远端发射机的性能进行监控。SFP光模块DDM功能:兼容性验证数字诊断的另一个功能是模块的兼容性验证。兼容性验证就是分析模块的工作环境是否符合数据手册或相关的标准兼容,只有在符合标准的环境下,光模块性能才保持正常值,在有些情况下,由于环境参数超出数据...
发布时间: 2017 - 06 - 26
浏览次数:106
欧深特信息技术有限公司
地址:深圳南山西丽镇留仙洞工业区顺和达厂区第一栋第三层面

电   话: 86 0755-27788593/26509551
传   真: 86 0755-23148593
销售邮箱:sales@ousent.com
Copyright ©2003 - 2017 深圳市欧深特信息技术有限公司
犀牛云提供企业云服务