您好!欢迎来到欧深特官网
收藏本站
新闻中心  

【干货】最全光模块产品分类秘籍

日期: 2017-07-31
浏览次数: 32

光模块由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。光模块分类复杂,下面欧深特为您介绍光模块各种分类方式。


按照传输速率分:低速,百兆,千兆,万兆、2.5G、4.25G、10G、40G等。


按照功能分:光发射模块,光接收模块,光转发模块,光收发合一模块


按照激光器类型分:LED,VCSEL,F-PLD,DFB LD,EAM LD


按波长分:常规波长(850nm,1310nm,1550nm等),CWDM,DWDM

【干货】最全光模块产品分类秘籍

按模式分:单模光纤,多模光纤(单模光模块适用于长距离传输,多模光模块适用于短距离传输)按可插拔性分:热插拔(GBIC,SFP,XENPAK,XFP),非热插拔(1X9,SFF)


传输距离分:短距(一般2KM以下),中距离(一般10-20KM),长距离(一般30KM及40KM以上)


按封装类型分:1X9,GBIC,SFF,SFP,XFP,XPF+,X2,XENPAK


目前主流光模块产品:SFP,SFP+,BIDI SFP,Copper SFP,X2,XENPAK


备注:SR(短距离,一般为多模模块,传输距离300M)

    LR(中距离,一般为单模1310波长模块,传输距离10KM)

    ER/ZR(长距离,一般为单模1550nm波长模块,传输距离40KM.80KM)


更多关于“光模块”产品知识,尽请关注“欧深特”官网:http://www.ousent.com,将不定期为您提供相关产品知识点。

  

News / 推荐新闻 More
2017 - 06 - 09
2017/6/6,据新华社报道,日前从工业和信息化部获悉,我国目前在北京怀柔建设了全球最大的5G试验外场,试验网由国内外行业龙头企业参与,可提供端到端的测试环境,将有助于促进5G标准的形成和产业发展。在近日召开的世界移动通信大会全球5G测试峰会上,中国5G(IMT-2020)推进组副组长、中国移动技术部总经理王晓云表示,我国已建成全球最大5G试验网,爱立信、华为、诺基亚、中兴、大唐、英特尔等全球重要的系统、芯片、仪器仪表等领域企业共同参与了该项目。 目前,由5G推进组组织的5G技术研发试验第一阶段测试已圆满结束,充分验证了无线和网络关键技术在支持5G场景需求的技术可行性,目前第二阶段试验已启动。 在此次会议上,中国移动联合AT&T、沃达丰、华为、爱立信、大唐电信等企业共同发布宣言,将通过5G测试,推动5G全球统一标准,加强电信运营商、设备商和垂直行业合作伙伴间合...
2017 - 05 - 22
CommunicAsia2017(5月23日-5月25日)第二十八届国际通讯与资讯科技展览及研讨会将于新加坡举行,欧深特诚邀新老客户,行业人士前来交流洽谈合作. CommunicAsia2017(5月23日-5月25日)第二十八届国际通讯与资讯科技展览及研讨会将于新加坡MARINA BAY SANDS举行诚邀新老客户,行业人士前来交流,洽谈合作欧深特展会信息展会时间:2017年5月23日至5月25日展览地点:新加坡滨海湾金沙会展中心摊位号:1M5-02关于CommunicAsia2017展会 作为亚洲首屈一指的 ICT 资源和知识平台,CommunicAsia2017 将展示各种各样的前沿技术。通过融合这些前沿技术和在传统商业模式中取得进一步的突破,挖掘光通信领域最新技术产品,通过此次科技展览及研讨会,大力提升新技术产品研发,走在世界高新技能最前端,更为满足未来消费者的...
2017 - 06 - 08
由香港贸发局主办的第十三届香港春季电子产品展及国际资讯科技博览展(ICT展)于2016年04月13日--16日在香港会议展览中心举行,该电子展是亚洲最大春季电子展。 2015年春季电子展,吸引了来自21个国家及地区共3,390家参展商,数目刷新历届记录。十大买家来源地为中国内地、台湾、美国、韩国、日本、印度、俄罗斯、德国、英国及澳洲。 大会在世界各地共63个国家和地区组织了接近150个买家团,安排逾9500名来自逾6000家公司的国际买家参观展会,包括环球市场的主要入口商和分销商,例如美国的SEARS及BEST BUY、法国的Carrefour、德国的SIEMENS、日本的Panasonic及Casio、加拿大的Osiris、波兰的EltraAudiox等。        在本次展会上,欧深...
2017 - 02 - 20
【转载】Spectral modeling of channel bandshapes in wavelength selective switches Cibby Pulikkaseril,* Luke A. Stewart, Michael A. F. Roelens, ¨Glenn W. Baxter, Simon Poole, and Steve FriskenFinisar Australia, 244 Young st., Waterloo, NSW, 2017, Australia Abstract: A model for characterizing the spectral response of thepassband of Wavelength Selective Switches (WSS) is presented. Wedemonstrate tha...
欧深特信息技术有限公司
地址:深圳南山西丽镇留仙洞工业区顺和达厂区第一栋第三层面

电   话: 86 0755-27788593/26509551
传   真: 86 0755-23148593
销售邮箱:sales@ousent.com
Copyright ©2003 - 2017 深圳市欧深特信息技术有限公司
犀牛云提供云计算服务